L’Ora della Musica 2020

Condividi:

L’Ora della Musica
Giunta alla sua trentanovesima edizione, la rassegna ha in programma dieci appuntamenti, da gennaio a marzo, animati dai migliori allievi, dell’Istituto e non solo, vista la collaborazione con altre realtà del territorio italiano.

Programma

Domenica 26 gennaio

Per le iniziative del Giorno della Memoria 2020
Intranima Lieder – Ciclo rappresenta vo per voce recitante
mezzosoprano, violino e pianoforte
su testi di Giorgio Bassani
esecuzione in forma di concerto
di Corrado Sevardi
Giuliano Brunazzi voce recitante, Crisna Calzolari mezzosoprano,
Alessandro Sevardi violino
Davide Fino pianoforte
Con il patrocinio della Fondazione “Giorgio Bassani” di Ferrara.

Domenica 2 Febbraio

Ellespani Duo
Leonardo Pini chitarra – Lezia Spaggiari flauto
Musiche di E. Bozza, F. Bathioli, T. Takemitsu, J. Rodrigo,
V. Fellegara, J. Ibert, G. Rossini

Domenica 9 febbraio

Per le iniziative del giorno del ricordo 2020

Classi di Musica Vocale da Camera e di Musica da Camera
del Conservatorio “Arrigo Boito” di Parma

Programma dettagliato del concerto

Domenica 16 febbraio

Fabrizio Meloni clarinetto, Nevio Ciancaglini clarinetto
Lorenzo Bollani clarinetto, Takahiro Yoshikawa pianoforte
Musiche di D. Lovreglio, L. Bassi, F. Poulenc, F. Mendelssohn

Domenica 23 febbraio

Ensemble di percussioni del Conservatorio “Giuseppe Verdi” di Torino e dell’Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti “Achille Peri – Claudio Merulo”

Paolo Bosa, Michel Chenuil, Riccardo Conti, Giulia Giovinazzo, Francesco Parodi, Alessandro Camellini, Diego Fabbi,Marco Lazzaretti, Martino Mora,  Matteo Rovatti – percussioni
Riccardo Balbinutti – direttore
Musiche di T. Gauger,  C. Chavez, L. Bernstein, A. Gomez
In collaborazione con il Conservatorio “Giuseppe Verdi” di Torino.

Domenica 1 marzo

Trumpet Rhapsody
Gabriele Puglisi, Francesco Panico, Emanuele Spina, Francesco Ulivi, Maria Pia Console, Lisa Fiocco, Francesco Drago, Andrea Squassina, Mario Pio Cammarano, Alessandro Rosi, Flavia Pedretti, Alessandro Presta – trombe

Andrea Lucchi 
Tromba solista e direttore
Musiche di J. Williams, H. Carmichael, A. Piazzolla, D. Gillespie, E. Morricone, Queen

Domenica 8 marzo

Duell, concerto per fisarmonica e percussioni
Alexey Manyak – fisarmonica
Marco Lazzaretti, Matteo Rovatti – percussioni
Musiche di: A. Kusyakov, A. Biloshytsky, T. Lundguist, G. Koshinski, E. Kopetzki, S. Reich, E. Séjourné

Domenica 15 marzo

Francesco Lupo – percussioni
Volha Karmyzawa – pianoforte
Musiche di M. M. Ford, B. Giner, I. Lešnik, F. Chopin
In collaborazione con il Conservatorio “Giuseppe Nicolini” di Piacenza.

Domenica 22 marzo

Quartetto e Ottetto d’archi dell’Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti Achille Peri – Claudio Merulo

Mostafa Saad, Virginia Goracci, Elisabetta Delprato, Anna Giaroli,  Giulia Soli, Agnese Rava, violini – Marianna Parcianello, Dario Carrera, Francesco Zini Corradini viole – Silvia Lazzarotto, Sofia Volpiana, Bianca Zappettini – violoncelli
Musiche di L. v. Beethoven, F. Mendelssohn

Domenica 29 marzo

Spriss Brass
Innocenzo Caserio, Giovanni Lucero – trombe
Federico Fantozzi – corno
Demetrio Bonvecchio – trombone
Alessandro Iezzi – tuba
Musiche di G. Gabrieli, G. F. Haendel, V. Ewald,L. Bernstein, J. Lennon – P. McCartney

Info

Concerto per il Giorno del Ricordo 2020 - Comunicato stampa

Ingresso libero e limitato ai posti disponibili

L'evento del 26 gennaio è inserito all'interno delle iniziative del Giorno della Memoria 2020.

Nell'ambito di Reggio Emilia per Emilia 2020. Special sponsor: Iren

Organizzato da:
Istituto Superiore di Studi Musicali di Reggio Emilia e Castelnovo ne' Monti “A. Peri-C. Merulo”, Comune di Reggio Emilia, Comune di Castelnovo ne’ Monti, Fondazione Pietro Manodori, Istoreco, Istituto Alcide Cervi, Fondazione “Giorgio Bassani” con la collaborazione di Casa Musicale del Rio e Reggio Iniziative Culturali.

Condividi: