Fonderia39 – Vivere la danza da vicino

Condividi:
Concluso
21
Feb

Programma Spettacoli

Gli spettacoli e le prove potrebbero subire variazioni di data e orario.

Mercoledì 21 febbraio, ore 20.30
Aterballetto – Golden Day
coreografia – Johan Inger
I ‘golden days’, l’età dell’oro, esistono nel passato di ciascuno di noi. Storia, ricordi e nostalgia emergono spesso grazie alla musica. E per Johan Inger la chiave per accedere nuovamente ai suoi golden days risiede nelle musiche di Tom Waits, Patti Smith e Keith Jarrett.

Venerdì 16 marzo, ore 20.30 – Sabato 17 marzo, ore 18.00 
Eko Dance International Project
Focus@Mats.Ek
coreografie – Mats Ek
Spettacolo curato ed ideato da Pompea Santoro per Eko Dance Project Project
da lei diretto a scopo formativo ed educativo.

Martedì 27 marzo, ore 20.30
Roy Assaf – Dance Boy
Coreografia – Roy Assaf
Roy Assaf è un coreografo israeliano che ha creato, tra gli altri, per il Los Angeles Dance Project di Benjamin Millepied, la Batsheva Dance Company e il Royal Swedish Ballet.
Presenta Boys, coreografia per 5 uomini che analizza e sconfessa la rappresentazione stereotipata dell’identità maschile, della mascolinità e il meccanismo che la crea e le tiene in vita.

Venerdì 13 aprile, ore 20.30
Aterballetto – L’eco dell’acqua
Coreografia – Philippe Kratz Antitesi
coreografia – Andonis Foniadakis
Due coreografie del repertorio Aterballetto molto differenti e piene di energia e poesia.

Venerdì 27 aprile, ore 20.30
Compagnia Enzo Cosimi –  – Bastard Sunday
Coreografia – Enzo Cosimi
Enzo Cosimi omaggia Pier Paolo Pasolini con questa coreografia. “Bastard Sunday” amplifica e viviseziona, attraverso un’impalcatura drammaturgica la visione poetica pasoliniana, aprendola ad una complessità inedita.
Interpretato da una figura femminile androgina insieme ad una figura maschile, “Bastard Sunday” si muove in un paesaggio astratto, sospeso, rarefatto che arriva alla fine a caricarsi di un presagio di speranza.

Sabato 12 maggio, ore 21.00
MM Contemporary Dance Company – Terre di mezzo
Coreografia – Stephane Ferri – Slow Down
Coreografia – Emanuele Soavi
La MM Contemporary Dance Company sarà ospite abituale in Fonderia, nell’ottica di rafforzare le relazioni con chi opera nel territorio regionale.

Sabato 19 maggio, ore 21.00
Compagnia Silvia Gribaudi
Coreografia – Silvia Gribaudi
Lo spettacolo sarà ospitato nell’ambito della manifestazione Reggionarra e rientra in un filone che la Fondazione Nazionale della Danza sta sviluppando intorno al tema dell’infanzia e dell’adolescenza. Trailer,

In parallelo ultimo weekend a Palazzo Da Mosto con il progetto In-Finito – ultime date 18 e 19 maggio

Prove aperte

Giovedì 22 febbraio ore 18.00 – Aterballetto
BLISS – coreografia – Johan Inger

Giovedì 8 marzo ore 18.00 – Aterballetto
#hybrid – coreografia – Philippe Kratz

Giovedì 15 marzo ore 18.00 – MM Contemporary Dance Company
Slow Down – coreografia – Emanuele Soavi

Giovedì 22 marzo ore 18.00 –  Aterballetto
Phoenix – coreografia – Philippe Kratz

Lunedì 26 marzo ore 19.00 – Roy Assaf Dance
Boys – coreografia – Roy Assaf

Venerdì 6 aprile ore 11.00 – Compagnia Artemis Danza  – Monica Casadei
Lunedì 16 aprile ore 18.00 –  MM Contemporary Dance Company

Terre di mezzo – coreografia – Stephan Ferri

Mercoledì 18 aprileh 18.00 –  Aterballetto
Non sapevano dove lasciarmi – coreografia – Cristiana Morganti

Giovedì 26 aprile ore 18.00 –  Compagnia Enzo Cosimi
Bastard Sunday – coreografia – Enzo Cosimi

Mercoledì 9 maggio ore 18.00 – Aterballetto

Venerdì 11 maggio ore 18.00 –  MM Contemporary Dance Company

Sabato 19 maggio ore 11.30 – Compagnia Silvia Gribaudi
R.OSA_Esercizi per nuovi virtuosismi – coreografia – Silvia Gribaudi

Mercoledì 23 maggio ore 18.00 –  Aterballetto
Tempesta – coreografia – Giuseppe Spota, Nuova produzione

Info

Ingresso spettacoli:
Intero - 9 €
Ridotto - possessori ATB Card, under 30 anni, tesserati MaMiMò, scuole di danza -  DanzaRe (Arcadia, Danzarte, Eidos, Let's Dance, Progetto Danza - 6€
Under 8 anni  - 3€

Orari biglietteria:
dal lunedì al venerdì dalle ore 10.00 alle ore 17.30. Il giorno dello spettacolo la biglietteria è aperta un’ora prima dell’inizio dello spettacolo.

Ingresso prove aperte:
Intero - 3 € 
Possessori ATB Card e under 6 anni - omaggio

Aterballetto - Fondazione della Danza
via della Costituzione, 39
42124 Reggio Emilia

Tel.:0522 273011
http://www.aterballetto.it/

Condividi: